Ansprechpersonen

Thomas Haude

Gesellschaft für Wirtschaftsförderung Iserlohn mbH

Tel. 02371 8094-14
Fax 02371 8094-21
Email haude@gfw-is.de

www.gfw-is.de

Andreas Nevoigt

Fachhochschule Südwestfalen

Tel. 02371 566 1126
Fax 02371 566-274
Email nevoigt.andreas@fh-swf.de

www.fh-swf.de

Sonja Pfaff

GWS im Märkischen Kreis mbH

Tel. 02352 9272-16
Fax 02352 9272-20
Email pfaff@gws-mk.de

www.gws-mk.de
www.transferverbund-sw.de/

Hanno Rademacher

automotiveland.nrw e.V.

Tel. 0175 8931572
Email rademacher@automotiveland.nrw

www.automotiveland.nrw
www.ch2ance.de


Christina Engel

Wirtschaftsförderungsagentur Ennepe-Ruhr-GmbH

Tel. +49 178 3050552
Email engel@en-agentur.de

www.en-agentur.de
www.zeero.ruhr

Katja Kamlage

Wirtschaftsförderungsagentur Ennepe-Ruhr-GmbH

Tel. 01520 2962894
Email kamlage@en-agentur.de

www.en-agentur.de

Frank Niehaus

Südwestfälische Industrie- und Handelskammer zu Hagen

Tel. 02331 390-208
Email frank.niehaus@hagen.ihk.de

www.ihk.de/hagen/

Jörg Siegmann

Hagen.Wirtschaftsentwicklung GmbH

Tel. 02331 80999-41
Email joerg.siegmann@hagen-wirtschaft.de

www.hagen-wirtschaft.de/


Dr. Ulrich Michaelis

Bergische Struktur- und Wirtschaftsförderungsgesellschaft mbH

Tel. 0212 8816 06 – 94
Email michaelis@bergische-gesellschaft.de

www.bergische-gesellschaft.de
www.automotiveland.nrw